Описание игрушки собачки в средней группе

Обновлено: 27.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОГОРСК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 8

143409 РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. КРАСНОГОРСК, БУЛЬВАР КОСМОНАВТОВ, Д. 3

Конспект занятия

по развитию речи в средней группе

«Описание игрушки собаки»

Подготовила и провела

Спиридонова О. В.

Задачи: Учить детей описывать игрушку, отвечая на вопросы воспитателя, и глядя на опорные картинки. Способствовать увеличению словарного запаса детей. Учить повторять за воспитателем слова физкультминутки.

Материал: игрушка-собачка, опорные картинки.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришёл один гость, но чтобы узнать, кто это, вам надо отгадать загадку: Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

Дети: Собака.
Воспитатель: Правильно ребята, это собака! Посмотрите, какая замечательная собачка пришла к нам в гости. Давайте посмотрим на картинку. Где живёт собака? Это домашнее или дикое животное?

Дети: Домашнее.

Воспитатель: А кто знает, как называется домик собаки?

Дети: Конура, будка.

Воспитатель: А теперь давайте с вами рассмотрим, какого цвета шерсть собаки, посмотрите внимательнее.

Дети: Белая, коричневая, чёрная.

Воспитатель: А какая шерсть на ощупь?

Дети: Мягкая, пушистая, нежная…

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. Посмотрите на эту собачку. Скажите, какие у неё глаза?

Дети: Чёрные, бархатные. И носик чёрный.

Воспитатель: А теперь, давайте рассмотрим вот эту картинку. Что на ней изображено?

Дети: Круг, треугольник, квадрат, овал.

Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?

Дети: Формы.

Воспитатель: Молодцы. Какие у собачки уши?

Дети: Овальные, мягкие, длинные.

Воспитатель: А какой формы голова?

Дети: Круглая.

Воспитатель: А какие у неё лапы?

Дети: Беленькие, мягкие, пушистые, овальные.

Воспитатель: А хвост какой?

Дети: Короткий хвост, с белым кончиком.

Воспитатель: Расскажите, какая это собачка?

Дети: Белая, коричневая, мягкая, пушистая, добрая, мохнатая.

Воспитатель: А как мы назовём нашу собачку?

Ответы детей…

Воспитатель: Посмотрите на картинку. Как вы считаете, собака - это рыба, птица, насекомое или животное?

Дети: Животное.

Воспитатель: Правильно, ребята, собака - это животное. А что умеет делать собака?

Дети: Лаять, кусать, сидеть, дом охранять, бегать, подпрыгивать.

Воспитатель: Правильно, ребята. Я думаю, собачке понравились ваши ответы. А сейчас мы посадим собачку на полочку, чтобы она посмотрела, как вы занимаетесь.

Проводится физкультминутка «Удивляемся природе».

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. (Потягивания,- руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп,

Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни и наоборот.)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой!

С корнем будем выдирать,

Да пониже приседать. (Приседания.)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (Потягивания - руки в стороны.)

Мы её не будем трогать,-

Обожглись уже немного. (Потягивания - руки вперёд.)

Всё полили мы из лейки.

И садимся на скамейки. (Дети садятся.)

Воспитатель предлагает детям сыграть в игру “Угадай, чья мама?”

Воспитатель: У свиньи.

Дети: Поросёнок.

Воспитатель: У медведя.

Дети: Медвежонок.

Воспитатель: У лисы.

Дети: Лисёнок.

Воспитатель: У кошки.

Дети: Котёнок… (И так далее.)

Воспитатель: Какие вы, ребята, сегодня молодцы! Всех детёнышей правильно назвали, собачку описали, дружно и весело приседали и потягивались на физкультминутке. А сейчас давайте дружно попрощаемся с собачкой, ей пора уходить.

Дети: До свидания!


КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 8

143408 РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. КРАСНОГОРСК, БУЛЬВАР КОСМОНАВТОВ, Д. 3

Конспект открытого просмотра

ООД во второй младшей группе №5 (ОО «Коммуникация»)

по теме: «Составление описательного рассказа по игрушке. Собака»

Подготовила и провела

воспитатель 2-ой мл.группы

02 апреля, 2014г.


Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

  • Сейчас обучается 143 человека из 46 регионов


Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании


«Сказкотерапия с элементами арттерапевтических техник»

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

«Такие разные дети: преимущества тьюторской позиции учителя»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Дистанционные курсы для педагогов

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 919 803 материала в базе

«Интеграция современного искусства в детское творчество»

Свидетельство и скидка на обучение
каждому участнику

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Другие материалы

«Практический подход в работе с утратой смысла жизни: логотерапия»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс профессиональной переподготовки «Воспитание детей дошкольного возраста»
  • Курс профессиональной переподготовки «Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе»
  • Курс повышения квалификации «Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях»
  • Курс повышения квалификации «Применение методов арт-терапии в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками»
  • Курс повышения квалификации «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
  • Курс повышения квалификации «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов»
  • Курс повышения квалификации «Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы»
  • Курс повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО»
  • Курс повышения квалификации «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
  • Курс повышения квалификации «Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС»
  • Курс повышения квалификации «Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации»
  • Курс повышения квалификации «ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста»
  • Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста»
  • Курс повышения квалификации «Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования»

Оставьте свой комментарий

  • 22.02.2021 801
  • DOCX 31.2 кбайт
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

63 минуты

«Как пережить подростковый возраст»

59 минут

«Расстройства пищевого поведения»

59 минут

«Как поддержать и уберечь подростка на первых трудовых шагах»

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе № 4.

Тема : «Описание игрушек — собаки, лисы. Составление сюжетного рассказа по набору игрушек».

- учить при описании игрушки называть ее признаки, действия, связывать между собой предложения;

2. словарь и грамматика:

- закреплять умение соотносить названия животных с названиями их детенышей;

- упражнять в использовании форм единственного и множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных;

- формировать представления о предлогах за, под, на, в, навыки их применения в речи;

3. звуковая культура речи :

- укреплять артикуляционный аппарат;

- отрабатывать навыки правильного произношения звуков [с] – [с'] изолированных, в словах и фразах;

- учить произносить звук [с] длительно, на одном выдохе, отчетливо и внятно проговаривать слова.

картинки с изображениями предметов и животных, в названиях которых есть звук [с] и нет этого звука; игрушки (собака, лиса, белка и бельчата, слон и слонята, крольчиха и крольчата, свинья и поросята); ширма; большой кубик.

План занятия :

1. Организационный момент. 2. Основная часть.

Описание игрушки.

Игра «Найди звук [с]»

Физминутка с проговариванием звука с, с'.

Составление сюжетного рассказа.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Послушайте, про кого я знаю загадку: «С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком и хвостик колечком». Кто это?

Дети: Собака.

2. Основная часть.

Воспитатель: (показывает игрушку собаку). Рассмотрим внимательно собаку и расскажем, какая она, что умеет делать, а я вам помогу.

Описание игрушки.

«Это. собака. Она. черная, лохматая. Собака умеет. лаять, бегать, рычать. Собака какая? Красивая, пушистая. С ней интересно. играть.»

Какой первый звук в слове собака? Скажите дети это слово так, чтобы мы слышали звук [с].

Дети проговаривают слово.

- Посмотрите, а это кто? (Показывает игрушку лису) Дети: Лиса.

Воспитатель: Расскажите, какая лиса, опишите её.

Дети: Это лиса. Она рыжая, пушистая. Лиса любит ловить мышей. Она красивая.

Воспитатель: Дети, произнесите слово «лиса» так, чтобы мы слышали звук [с].

Воспитатель: А сейчас скажите: са-са-са — у меня лиса. Су-су-су — вижу вижу я лису.

Дети проговаривают громко и тихо.

Воспитатель: Дети, повторите за мной: У Сони и Сани быстро едут сани.

(Дети повторяют скороговорку сначала в медленном темпе, затем в быстром.

Игра «Найди звук [с]»

Воспитатель. Дети мы с вами поиграем в игру. Перед вами расположены картинки с изображением предметов и животных. Ваша задача найти картинки, в названиях которых есть звук [c] или [с'].

Физминутка с проговариванием звука с, с'.

Мы подуем высоко: с – с – с.

(произнося звуки, дети встают на носочки, поднимают руки вверх).

Мы подуем низко: с – с – с

Мы подуем далеко: с – с – с

(выпрямляются, наклоняются вперед, вытянув руки).

Мы подуем близко: с – с – с

(стоя прямо, руки подносят ко рту).

Стихотворение повторяют еще раз со звуком (с’).

Составление сюжетного рассказа.

Давайте поиграем с животными в прятки. Жил был котенок Пух. Почему его так звали?

Правильно, он был пушистый. На день рождения к Пуху пришли друзья — малыши со своими мамами. Пришла свинья с малышами. поросятами. Поросята маленькие, розовые, с носами — пятачками и хвостиками крючком. А свинья какая? (Дети отвечают)

Кто хочет рассказать о ней?

Желающие рассказывают, воспитатель помогает, подсказывает начало фразы.

«Это. свинья. Она. У нее. Ушки у свиньи. а хвост. Свинья умеет.»

Вслед за ними прибежали белочка и её малыши. бельчата. Мама крольчиха привела своих. крольчат, а слониха. слонят.

Мамы сели в сторонке (группирует игрушки полукругом слева от себя, а малыши тут же затеяли игру в прятки. Пух стал водить, а остальные прятаться. (Прячет малышей за ширму). Попрятались малыши. Искал, искал Пух. На столе — нет, под столом — нет. Наконец, отыскал и бельчат, и поросят, и слонят. (Ставит «малышей» парами с «мамами»). А кого — то он не нашел. Кто же пропал? Посмотрите, чья мама осталась одна? (Мама крольчат) Нашлись крольчата, вот и они.

Снова Пух стал водить, а малыши прятаться по всей группе. Дети, вы поможете малышам спрятаться? (Дети берут игрушки кто какую хочет, и называют их).

Спрячьте крольчат за кубик. (Дети прячут)

Пух идет искать. Кого он должен искать?

От имени Пуха говорит воспитатель.

Пух: Где они? На столе нет, под столом нет! А это кто за кубиком? (Заглядывает за кубик) Вот они! Дети куда спрятались крольчата? (Дети отвечают. Воспитатель ставит крольчат к крольчихе).

Пух опять водит.

Воспитатель: (говорит тихо). А теперь спрячьте поросят. (Дети прячут, Пух ищет).

Пух: Они наверное за кубиком. Нет! Где же они? Смотрит под стол. А, вот они! Дети, куда спрятались поросята? (Дети отвечают).

Аналогично прячут и отыскивают бельчат и слонят.

Воспитатель: Дети, скажите, в названиях каких животных и их детенышей вы слышали звук [с] или [с']. Дети, что на занятии вам понравилось больше всего? Что вызвало затруднение?

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Что мы знаем о весне» Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Что мы знаем о весне» Цель: Уточнить знания детей о признаках весны,.

Конспект НОД по развитию речи на тему «Описание внешнего вида животных» в средней группе Цель: Составление описательного рассказа о диких животных по картинкам. Задачи: Образовательные: • Продолжать учить составлять описательный.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Составление описательного рассказа по игрушке» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 51 комбинированного вида Московского района Санкт- Петербурга.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами» Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми старшей группы Цель: подготовка детей к составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка.

Конспект открытого занятия в средней группе детского сада Тема: «Мастерская игрушек» «Мастерская игрушек» Задачи занятия: — Закреплять у детей знания об игрушках: их значение, правила пользования. — Воспитывать бережное отношение.

Конспект по развитию речи в средней группе «Описание домашних птиц». Лепка «Корзинка» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Описание домашних птиц» Цели и задачи: расширить представления о домашних птицах.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком» Конспект показательного занятия по развитию речи в средней группе. Составление описательного рассказа по картине «Лошадь с жеребенком».

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе Тема: «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто» Образовательные задачи: - Продолжать учить разгадывать загадки; - Продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо; - Повторить.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема «Зима». Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема “Зима”. Образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи. Тема: «Учить составлять сюжетный рассказ по игрушке» Цель: учить детей составлять сюжетный рассказ по игрушке, последовательно и логично продолжая рассказ друг друга. Материал: игрушка заяц.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам приехал в гости!

Появляется машина с игрушками. Дети выбирают кошку, рассматривают её, отвечают на опросы воспитателя:

Дети: Это кошка.

Воспитатель: Какая она?

Дети: серая, пушистая, мягкая.

Воспитатель: Что умеет делать кошка?

Дети: Ловить мышей, мурлыкать, лакать молоко

Воспитатель: Если мы погладим кошку, что она будет делать?

Дети: Мурлыкать, выгибать спину.

Воспитатель: А что делает кошка, когда видит мышку?

Дети: Тихонько подкрадывается, ловит, бежит.

Воспитатель: Если я покажу кошке ниточку с бантиком, что она будет делать?

Дети: Играть, подпрыгивать, хватать.

Воспитатель: Послушайте, как я произнесу слово: ко-о-ш-шка-а. Повторите его со мной также.

Теперь Вика скажет слово «кошка», а мы послушаем, как будет звучать слово у Вики…

Ребёнок произносит слово «кошка». А Марина повторит нам, что делает кошка.

Воспитатель берёт игрушечную собаку.

Дети: Собака

Воспитатель: Послушайте как звучит слово с-с-со-о-оба-а-а-ка-а. Максим, произнеси это слово так, как я. (Обращается с аналогичной просьбой ещё к двум-трём детям)

Угадайте, как зовут собаку.

Дети называют различные клички.

Воспитатель: Это Жучка. Посмотрите, какая она красивая! Уши у неё длинные, нос чёрный, глаза блестящие, лапы толстые, шерсть мягкая. Ребята, что умеет делать собака?

Дети: Лаять, кусаться, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить ушами, вилять хвостом.

Воспитатель на игрушке демонстрирует движения-подсказки.

Воспитатель: Что делает собака, когда видит кошку?

Дети: Хочет поймать её, бежит за ней, лает, ловит.

Воспитатель: А когда собаке дают мясо, что она делает?

Дети: Подпрыгивает, служит, радуется, виляет хвостом.

Воспитатель: Вы сказали много слов о том, что делает собака. Вспомните и назовите эти слова ещё раз.

А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Угадай по голосу»

Воспитатель: сначала вспомним, как мычит корова (му-му, как пищит мышка (пи-пи, как гудит машина (би-и-и, как звенит колокольчик? Как лает собака? Как гогочут гуси?

Затем воспитатель произносит звукосочетания, а дети определяют по громкости голоса, какому животному (или предмету) – большому или маленькому – принадлежит то или иное звукосочетание. Например, он громко говорит КВА-КВА и дети называют лягушка.

Какая лягушка квакает громко- большая или маленькая?

Затем то же самое звукопроизношение произносится тихо.

Дети: Это лягушонок.

Воспитатель сажает игрушки рядом с машиной.

Воспитатель: Игрушки хотят покататься на машине, но машина возьмет только тех животных, в названиях который есть звук «С». Какой звук должен слышаться в словах?

Давайте прокатим слона. В этом слове слышится звук «С»

В каком слове ещё слышится звук «С»? Правильно, собака!

И собачку мы тоже прокатим на грузовике.

Если дети называют слово в котором нет звука «С», воспиатель произносит его, выделяя каждый звук, например КО-ШШШ-КА, предлагает всем детям сказать так же.

Воспитатель сажает в грузовик ГУСЯ, машина не едет.

Кто еще не катался в машин?

Дети: кошка лягушка.

Воспитатель: Повезёт их машина?

Почему? Но кошке и лягушке очень хочется покататься. Что же мы будет делать? Может мы покатаем их на другой машине?

А теперь скажем сем игрушкам до свидания.

Дети прощаются с игрушками.

Конспект совместной интегрированной образовательной деятельности педагога с детьми средней группы по коммуникации. Рассказывание об игрушках. Задачи. Связная речь: учить детей составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида; Словарь и грамматика:.

Викторина «Наши любимые кошки» ВИКТОРИНА «НАШИ ЛЮБИМЫЕ КОШКИ» 1. в какой стране кошка считается священным животным? В Древней Греции В Древнем.

Программное содержание:учить составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида, используя модели;активизировать слова, обозначающие действия и состояние (глаголы); учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;закреплять произношение пройденных звуков [у], [а], [г], [к], [в]; учить правильно произносить в словах звуки [с] -[с’], выделять в речи слова с этими звуками; закреплять представления о значении терминов «слово», «звук»; учить вслушиваться в звучание слов. Развивать наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями. Прививать правила хорошего тона, выслушивая ответы друг друга, не перебивая, воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа:составление описательных рассказов по игрушкам

Материалы и оборудования:игрушки – кошка, собака, машина, слон, лиса, гусь, лягушка.

Планируемый результат:дети составляют описательные рассказы, правильно произносят заданные звуки в словах

Ход занятия

I часть Вводная

Психогимнастика. Создание эмоционального настроя. Сюрпризный момент.

Упражнение-приветствие «Общий круг»

- Давайте сейчас сядем на пол, но так, чтобы каждый из вас видел всех других ребят и меня, и чтобы я могла видеть каждого из вас.

- А теперь пусть каждый из вас поздоровается глазами со всеми по кругу. Я начну первая, когда я поздороваюсь со всеми, начнет здороваться мой сосед.

(Воспитатель заглядывает в глаза каждому ребенку по кругу и слегка кивает головой). Поздоровавшись со всеми детьми, он дотрагивается до плеча своего соседа, предлагая ему поздороваться с ребятами.

- Ребята, вы слышите, кто-то к нам в гости пришел. Вы проходите, присаживайтесь на стульчики, а я пойду, посмотрю.

II часть Основная

Рассматривание игрушек, описание игрушек. Упражнение в звукопроизношении

- Посмотрите, кто к нам приехал в гости.

Появляется машина с игрушками. Дети выбирают кошку, рассматривают ее, отвечают на вопросы воспитателя.

- Что умеет делать кошка?

- Если мы погладим кошку, что она будет делать?

- А что делает кошка, когда видит мышку?

- Если я покажу кошке ниточку с бантиком, что она будет делать?

- Послушайте, как я произнесу слово: ко-о-ш-шка-а. Повторите его со мной так же.

- Теперь Рома скажет слово «кошка», а мы послушаем, как будет звучать слово у Ромы.

- А Соня повторит нам, что делает кошка.

- Вспомним слова, которые вы назвали.

(Воспитатель берет собаку).

- Послушайте, как звучит это слово: с-с-со-о-оба-а-а-ка-а-а. Кирилл, произнеси это слово так, как я.

- Угадайте, как зовут собаку.

- Это Жучка. Посмотрите, какая она красивая! Уши у нее. длинные нос. черный, глаза. блестящие, лапы. толстые, шерсть. мягкая, пушистая.

- Ребята, что умеет делать собака?

(На игрушке демонстрируется движения-подсказки)

- Что делает собака, когда видит кошку?

- А когда собаке дают мясо, что она делает?

- Вы сказали много слов о том, что делает собака. Вспомните и назовите эти слова еще раз.

- Сколько разных слов вы назвали! Кто хочет рассказать о Жучке

какая она, что умеет делать? А поможет нам в этом картинки.

-? – кто это, как зовут.

- «тарелка» - что любит.

- «уши, нос, лапы» - какая она, что есть у собаки.

- «коляска» - детеныши, как она к ним относится.

В случае необходимости воспитатель подсказывает начало фразы. Это. собака. Ее зовут. Жучка. Жучка любит. грызть косточки. Собака красивая. У нее. длинные уши, черный нос, толстые лапы. Это собака-мама. У нее есть. щеночки. Собака любит своих. щенят.

- Молодцы, Жучке очень понравились ваши рассказы. А кто хочет рассказать про кошку.

- Молодцы, а сейчас немного отдохнем.

- Сейчас мы с вами поиграем. Это игра на внимание. Я вам буду показывать игрушечных животных, а вы должны изобразить, как животные двигаются, «разговаривают».

Воспитатель показывает игрушки (по одной, находящиеся в машине (гуси, лягушки, слоны).

Игра «Угадай по голосу»

- А сейчас мы поиграем в игру.

- Сначала вспомним, как мычит корова, как пищит мышка, как гудит машина. Как стучит молоток? Как звенит колокольчик? Как лает собака? Как гогочут гуси?

- Молодцы. Сейчас я буду произносить звуки, а вы должны догадаться, кому они принадлежат. Но звуки произносить я буду по-разному, а вы должны назвать какому животному или предмету принадлежат – большому или маленькому.

Воспитатель сажает игрушки рядом с машиной.

- Молодцы, все правильно отгадали.

Упражнение в выделении и произношении заданного звука

- Вот и все наши игрушки рядом с машиной. Игрушки хотят покататься на машине. Но машина возьмет только тех животных, в названиях которых есть звук [с]. Какой звук должен слышаться в словах?

- Давайте прокатим слона. В этом слове слышится звук [с]. Послушайте: с-слон. Поля, произнеси это слово, как я.

- Хорошо произнесла. Иди, покатай слона.

- Кого мы еще покатаем? В каком еще слове слышится звук [с]?

- Правильно, можно покатать собаку. Игорь, произнеси слово собака так, чтобы слышался звук [с].

- Правильно произнес, покатай собаку.

Если дети называют слово, в котором звука [с] нет, воспитатель произносит его, выделяя каждый звук. Воспитатель сажает в машину гуся. Машина не едет.

- Машина не повезет гуся. В этом слове есть звук [с’], а не [с].

- Кто еще не катался на машине?

- Повезет их машина?

- Но кошке и лягушке очень хочется покататься. Что же мы будем делать?

- Может быть, покатаем кошку и лягушку на другой машине?.

III часть. Заключительная. Итог.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо рассказывали про собаку Жучку, ей очень понравились ваши рассказы, правильно отгадывали игрушки. А что же мы еще с вами делали?

- А теперь скажем всем игрушкам «До свидания».

- А нам пора идти на прогулку.

Дистанционное обучение дошколят «Кошки и собаки наши верные друзья»

Дистанционное обучение дошколят «Кошки и собаки наши верные друзья» Дистанционное обучение детей подготовительной группы. Занятие «Безопасность» ТЕМА: «Кошки и собаки наши верные друзья» Цель: Научить ребёнка.

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе Итоговое занятие по развитию речи в средней группе Воспитатель Туева Т. Г. Задачи. Совершенствовать фонетический слух. Упражнять в изменении.

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Цветик-семицветик» МБДОУ № 34 "Колокольчик" Воспитатель: Голодова Н. Г. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Физическое развитие»,.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Программное содержание: Связная речь: Продолжать.

Открытое занятие по развитию речи и аппликации в средней группе «Зима. Снежинки для шали бабушки-вьюги»

Открытое занятие по развитию речи и аппликации в средней группе «Зима. Снежинки для шали бабушки-вьюги» Конспект открытого занятия + презентация к конспекту. Цель: Расширять знания и представления детей о зимнем времени года. Способствовать.

Открытое занятие по развитию речи «Описание игрушек — белки, зайчика, мышонка»

Открытое занятие по развитию речи «Описание игрушек — белки, зайчика, мышонка» Тема: "Описание игрушек – белки, зайчика, мышонка. " Цель: Обучение детей составлять описание игрушки, называть характерные признаки и действия,.

Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в чудесную страну» Воспитательные задачи: Правильно формулировать своё отношение к друзьям, родителям. Воспитание в детях добрых чувств доброты и отзывчивости,.

Занятие по развитию речи и безопасности в средней группе «В гостях у Маши» Занятие по развитию речи и безопасности. Тема занятия: «В гостях у Маши» Цель занятия: Продолжать знакомить с правилами безопасности в.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

07.09 вторник

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Тема : « Описание игрушек - кошки и собаки

связная речь : учить составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида ;

словарь и грамматика : активизировать слова, обозначающие действия (глаголы) ;

звуковая культура речи

Материал : игрушки – кошка , собака , машина, слон, лиса, гусь, лягушка

Воспитатель : Посмотрите, кто к нам приехал в гости!

Появляется машина с игрушками . Дети выбирают кошку , рассматривают её, отвечают на опросы воспитателя :

Дети : Это кошка .

Воспитатель : Какая она?

Дети : серая, пушистая, мягкая.

Воспитатель : Что умеет делать кошка ?

Дети : Ловить мышей, мурлыкать, лакать молоко

Воспитатель : Если мы погладим кошку , что она будет делать?

Дети : Мурлыкать, выгибать спину.

Воспитатель : А что делает кошка , когда видит мышку?

Дети : Тихонько подкрадывается, ловит, бежит.

Воспитатель : Если я покажу кошке ниточку с бантиком , что она будет делать?

Дети : Играть, подпрыгивать, хватать.

Воспитатель : Послушайте, как я произнесу слово : ко-о-ш-шка-а. Повторите его со мной также.

Теперь Вика скажет слово « кошка » , а мы послушаем, как будет звучать слово у Вики…

Ребёнок произносит слово « кошка » . А Марина повторит нам, что делает кошка .

Воспитатель берёт игрушечную собаку .

Дети : Собака

Воспитатель : Послушайте как звучит слово с-с-со-о-оба-а-а-ка-а. Максим, произнеси это слово так, как я. (Обращается с аналогичной просьбой ещё к двум-трём детям)

Угадайте, как зовут собаку .

Дети называют различные клички.

Воспитатель : Это Жучка. Посмотрите, какая она красивая! Уши у неё длинные, нос чёрный, глаза блестящие, лапы толстые, шерсть мягкая. Ребята, что умеет делать собака ?

Дети : Лаять, кусаться, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить ушами, вилять хвостом.

Воспитатель на игрушке демонстрирует движения-подсказки.

Воспитатель : Что делает собака , когда видит кошку ?

Дети : Хочет поймать её, бежит за ней, лает, ловит.

Воспитатель : А когда собаке дают мясо , что она делает?

Дети : Подпрыгивает, служит, радуется, виляет хвостом.

Воспитатель : Вы сказали много слов о том, что делает собака . Вспомните и назовите эти слова ещё раз.

А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Угадай по голосу»

Воспитатель : сначала вспомним, как мычит корова (му-му, как пищит мышка (пи-пи, как гудит машина (би-и-и, как звенит колокольчик? Как лает собака ? Как гогочут гуси?

Затем воспитатель произносит звукосочетания, а дети определяют по громкости голоса, какому животному (или предмету) – большому или маленькому – принадлежит то или иное звукосочетание. Например, он громко говорит КВА-КВА и дети называют лягушка.

Какая лягушка квакает громко- большая или маленькая?

Затем то же самое звукопроизношение произносится тихо.

Дети : Это лягушонок.

Воспитатель сажает игрушки рядом с машиной .

Воспитатель : Игрушки хотят покататься на машине, но машина возьмет только тех животных, в названиях который есть звук «С» . Какой звук должен слышаться в словах?

Давайте прокатим слона. В этом слове слышится звук «С»

В каком слове ещё слышится звук «С» ? Правильно, собака !

И собачку мы тоже прокатим на грузовике.

Если дети называют слово в котором нет звука «С» , воспиатель произносит его, выделяя каждый звук, например КО-ШШШ-КА, предлагает всем детям сказать так же.

Воспитатель сажает в грузовик ГУСЯ, машина не едет.

Кто еще не катался в машин?

Дети : кошка лягушка .

Воспитатель : Повезёт их машина?

Почему? Но кошке и лягушке очень хочется покататься. Что же мы будет делать? Может мы покатаем их на другой машине?

Читайте также: